«Красная Звезда-08» – триумфатор дивизиона «Юноши» 26-ого фестиваля «Белые Ночи»

Летний хоккей – особое явление. Особенно, когда речь идет о детских командах. Если команды ветеранов, студентов и иных служащих, будь то военных или прочих силовиков, собрать еще можно – не все же ходят в отпуск летом, то найти детей или юношей – целая проблема.

Но организаторы «Белых Ночей» справились и с этой непростой задачей. На помощь «Академии хоккея», которая вот уже 26 раз балует любителей шайбы этим прекрасным фестивалем, пришел хоккейный клуб «Красная Звезда», выставивший на турнир сразу три состава – две команды 2008 года рождения и один коллектив на год младше. Четвертым участником стали ребята клуба «Короли льда». Отметим, что обе команды 2008 года рождения «краснозвездных» тренирует молодой Иван Чичелов, который является выпускником и аспирантом кафедры теории и методики хоккея НГУ им. П.Ф. Лесгафта и выпускником Высшей школы тренеров им. Н.Г. Пучкова.

Формат турнира предполагал, что команды сыграют в один круг «каждый с каждым», продолжительность матча – два периода «грязного» времени по 10 минут. Для летнего хоккея и для восьми-девятилетних хоккеистов прекрасная возможность наиграться вдоволь во время каникул.

Борьба в турнире развернулась между «королями» и «звездой» 2008 года (первый состав). Два оставшихся участника свои матчи фаворитам проиграли и ждали очной встречи для выявления «бронзового» призера. Как итог – молодость взяла вверх над опытом, и бронзовые медали у «Красной Звезды-09». «Короли» подошли к финалу, имея лучшую разницу шайб, благодаря двум «сухим» победам со счетом 3:0, в «золотом» матче их устраивала даже ничья. «Красная звезда-08» несмотря на те же две победы, все же не смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности, пропустив гол от своего второго состава. Исход турнира могла решить как раз эта единственная шайба.

Сценарий матча получился совсем недетским. «Короли» открыли счет в первом периоде. Только после перерыва подопечные Ивана Чичелова не без подсказок тренера смогли подобрать ключи к воротам «королей» и сравнять счет в начале второй десятиминутки. Ничья как раз устраивала «королей», которые устроили неплохой навал на ворота «Звезды». Но, увлекшись атакой, «короли» пропустили контрвыпад, и форвард «краснозвездных» с пятака положил победную шайбу под планку ворот соперника. Оставшиеся три минуты превратились в территориальную борьбу за шайбу под громогласные крики родителей юных хоккеистов. Однако счет на табло до финальной сирены так и не изменился. 2:1 – волевая победа «Красной Звезды-08» в матче и в турнире!

И еще пару слов о тренере триумфаторов – Иван также тренирует команду студентов университета Лесгафта, так что в «Белых Ночах» он может замахнуться на тренерский «золотой» дубль.